FESTIVAL LATINOAMERICANO DEL DOCUMENTAL
PROGRAMACIÓN COMPLETA TODAS LAS SEDES
Museo Etnográfico J. B. Ambrosetti, Moreno 350, San Telmo
Sábado 2
de Octubre, 14 hs.
Montaña
poderosa
Crisanto
Manzano 53 min México
Bajo la tierra
Lola Ovando y Juan
Manuel Sepúlveda 15 min México
Corazón del
altiplano
Olivia Portillo Rangel 25 min México
Tierra Prometida
Angel Estrada Soto 30
min México
Son de la Tierra
Jorge y
Amalio 17 min México
Domingo 3 de Octubre, 14
hs.
A rondonia
(en portugués) Rogerio
Soares 30 min Brasil
Morada
Alejandro Bicecci 22 min
México
Mini cine Tupy
Sergio Bloch 10 min
Brasil
Mehinaku
Maria Ines Landgraf 30
min Brasil
Mixtura de Vida
Ana María Zanotti
60 min Argentina
Lunes 4
de Octubre, 14 hs.
La Chivichana
Wualdo Ramírez 15 min min Cuba
Añoranzas de semana santa
David
González 27 min Cuba
Ultimos gaiteros
de La Habana
Ernesto Daranas y Natasha Vazquez 54 min Cuba
Amelia la Milagrosa
Luis Najmías Little y
Manuel Rodríguez 24 min Cuba
Martes 5 de Octubre
Diaguita
Darío Arcella 24 min
Argentina
El Arraigo
Ignacio Lovell y Martín
Subira 30 min Argentina
Toro es
Natalia Bacalini y
Maximiliano Ezzaoui 36 min Argentina
Tierra y Asfalto
Miguel
Mirra y la Comunidad de Varas 68 min Argentina
Espacio La Tribu,
Lambaré 873, Almagro
Lunes 4
de Octubre, 18 hs.
Viaje al centro de la Selva
Epigmenio Ibarra 50 México
Juancito
Caminador
-
Raúl González Tuñón
Facundo Rámilo 82
Argentina
Voces de la Guerrero
Diego
Rivera y la banda de la colonia Guerrero 56 min México
Strange Fruit
Joel Katz 50 min
EEUU
Martes 5
de Octubre, 18 hs.
Malditos
Pablo Izunza 71 min Chile
El baile rojo
Yezid Campos Zornosa 58
min Colombia
Pablo Neruda 1904
- 2004
Roman Lejtman y Pablo Padula 50 min Argentina
Modos de Muerte
Patricio Henriquez 50
min Chile/Canadá
Jueves 7
de Octubre, 18 hs.
Puente Llaguno
Angel Palacios 105 min
Venezuela
Ansias del Alba
Lily Suarez Rodéz 33 min
Cuba
La cobertura
encubierta
Irma Avila 30 min México
Los Perros
Adrián Jaime 80 min
Argentina
Viernes 8 de Octubre, 18 hs.
Venezuela Bolivariana
Marcelo Andrade 75 min Venezuela
Choropampa
Ernesto Cabellos 75 min
Perú
Rebelión
Federico Urioste 90 min
Argentina
Sabado 9 de Octubre, 18
hs.
El asesinato de Pedro
Doria
ANPA y La Taguara
Fílmica 44 min Venezuela
La Grieta
Bonaventura Durall 28
min Argentina/España
Asedio a la
embajada
ANMCLA 80 min Venezuela
Cuando lo pequeño se hace
grande
Mariem Pérez Riera 30 min Puerto Rico
Atenco, una tierra muralla
Salvador Díaz Sánchez 73 min México
Domingo
10 de Octubre, 18 hs.
La violencia del poder
René Fortunato 90 min República Dominicana
Juchitan de las locas
Patricio
Henriquez 65 min Chile/Canadá
Cuando la
justicia se hace pueblo
Carlos Efraín Pérez Rojas 30 min México
Con los pobres de la tierra
Luis
Acevedo Fals 55 min Cuba
Asociación Caboverdeana, Leandro N. Alem 1468, Dock Sud
Jueves
7de Octubre, 17 hs.
De cómo y dónde sacó don
Carlos aquél vino
O. Ester y M. Raffo 13
min Argentina
De vuelta al sur
Camilo Cienfuegos
91 min Chile
Hambre de soja
Marcelo Viñas 52 min
Argentina
Tierra de Mujeres
Adriana Estrada Alvarez
57 min México
Viernes
8 de Octubre, 17 hs.
Hermano Nuñez
Federico Korstanje 30 min Argentina
Ritos de frontera 1
Sergio Wolf y
Alejo Taube 50 min Argentina
Buscando al pibe
Omar Mauricio Velasquez
45 min Colombia
La batalla del Casino
Óscar Menéndez y José
Peguero 100 min México
Sabado 9
de Octubre, 16 hs.
Pescadores
Silvana Jarmoluk 53 min Argentina
El barco prometido
Yazmin Ross y
Luciano Capelli 51 min Costa Rica
El puente dorado
Jorge Carmona del Solar
30 min Peru
Üxüf Xipay, El despojo
Dauno Tótoro Taulis 73
min Chile
Historias recuperadas
Alejandro
Barrientos 50 min Argentina
Domingo 10 de Octubre, 16 hs.
Coca cero, apocalipsis
andino
Alejandro Ravazzola 54
min Argentina
El loco Pepe
Javier Hayrabedian 30
min Uruguay
Días de cartón
Verónica Souto 51 min
Argentina
El blues de Paganini
David Villalbazo / Yordi
Capó 40 min México
Pepe Nuñez, luthier, el oficio de vivir
Fermin Rivera 70 min Argentina
Centro
Cultural Plaza Defensa, Defensa 535, San Telmo
Jueves 7
de Octubre, 18 hs.
Five o'clok tea
Manuel Cañibe 49 min México
Cronica de un baile de muñecos
Pablo
Mora y Lavinia Flori 54 min Colombia
Sólo se escucha
el viento
Alejandro Fernández Moujan 23 min Argentina
Crímenes políticos
Jorge Rodríguez 12 min
Venezuela
Y tus hijos no te importan
Bertram Doll 33 min Ecuador
Propiedad privada
Cristian
Calderón y Juan Sabatini 36 min Chile
El camino es mi destino
Gabriela Yepes 25 min Perú
Viernes
8 de Octubre, 18 hs.
Alguien lo tiene que
hacer
Sebastián Mayayo y
Alfredo de Torres 41 min Uruguay
Barrio Charrúa
Albertina Piterbarg y
Matías Rothkopf 19 min Argentina
Fruto del trabajo
Pepe Urquijo 62 min EEUU
Vacuna contra la amnesia
Ana Laya y Carolina
Melguizo 52 min Venezuela
28 peleas igual que ellos
Hervé Tostivint 10 min México
Traficombo
Pedro Andrade
Polo 42 min Ecuador
Kakawa/Xocoatl
Judith Alanis
Figueroa 4 min México
PROGRAMA DE LAS ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS
En el Museo Etnográfico, Moreno 350, San Telmo
Identidad cultural y desarraigo en América Latina
Sábado 2 de Octubre, 14 hs.
Proyección de documentales mexicanos
Mesa de reflexión con:
Cristián Calónico de Voces contra el Silencio, de México, Fernando Buen Abad, Vicerrector de la Universidad Abierta de México, y la Lic.Silvina Aras del Museo Etnográfico de Buenos Aires.
Domingo 3 de Octubre, 14 hs.
Proyección de documentales brasileños
Mesa de reflexión con:
Joel Zito Araujo, realizador y miembro del Movimiento Internacional del Documental Tres Continentes, Lic. Luz Mateo, de la Asociación Caboverdiana Argentina y la Lic.Silvina Aras del Museo Etnográfico de Buenos Aires.
Lunes 4 de Octubre, 14 hs.
Proyección de documentales cubanos
Mesa de reflexión con:
Luis Najmías, documentalista e intelectual cubano y la Lic.Silvina Aras del Museo Etnográfico de Buenos Aires.
Martes 5 de Octubre, 14 hs.
Proyección de documentales argentinos
Mesa de reflexión con:
Miguel Mirra, realizador de Tierra y Asfalto y director del Festival, Angélica Mendoza de Pueblos Originarios del Serpaj, Pablo Ceriani del Cels, y referentes de las comunidades indígenas.
En el Servicio Paz y Justicia, Piedras 730, San Telmo
Lunes 4 de Octubre, 19 hs
Presentación de ESCRITOS DOCUMENTALES
Primer
libro de Ediciones del Movimiento (la editorial del Movimiento de
Documentalistas) en coeedición con Ferreyra Editor, de Córdoba, con los mejores
trabajos seleccionados del Concurso Rodolfo Walsh de Escritos Documentales, con
la presencia de Fernando Buen Abad, Miguel Mirra, Fernando Alvarez, Eduardo
Anguita y Mario Bomheker, responsable de la edición.
Lunes 4 de Octubre, 20 hs
Foro del pensamiento politico africano en América latina,
de Franz Fanon a Amilcar Cabral
La influencia de los
movimientos de liberación africanos de las décadas del ' 60 y ' 70 en la
realidad ideológica, social y política latinoamericana de la época.Con la
participación de Silvina Aras, Miriam Gomes, Jorge Falcone, Miguel Mirra y
Adolfo Colombres.
Martes 5 de Octubre, 20 hs
Foro de Salud y Derechos Humanos
Con el Dr. Reynaldo Saccone, del Hospital Paroissien y la Comisión Directiva de
Cicop, el Dr. Claudio Capuano, de la Catedra de Salud y DDHH de Facultad de
Medicina, los Dres. Alicia Luna y Alejandrio Mercurio, de Médicos del Mundo y
Adolfo Perez Esquivel, Premio Nobel de la Paz, del Servicio Paz y Justicia.
Jueves 7 de Octubre, 20 hs
Foro de la Tierra y la Producción
Con Jorge Rulli del Grupo de Reflexión Rural, Patricia Digilio del Foro de la
Tierra y la Alimentación, Fernando Pereyra de la Facultad de Ciencias Exactas y
Naturales de la UBA, Marcelo Viñas realizador de Hambre de Soja y
Alejandro Fernandez Moujan realizador de Sólo se
escucha el viento.
Viernes 8 de Octubre, 19 hs
Foro Latinoamericano del Documental Comunitario
con Cristián Calónico de México, Gabriela González Fuentes de Venezuela y
Beatriz Cabot y Fernando Alvarez, de Argentina