|
JUEVES 9 DE ABRIL
15.00 APERTURA OFICIAL DE LAS JORNADAS
INTEGRANTES DEL JURADO
SECCIÓN NACIONAL
Sr. Hugo Castro Fau, productor cinematográfico, Consultor CNAC-Venezuela-IMCINE-
México
Sr. Horacio Rios , Realizador y Director del Festival Latinoamericano de
Video de Rosario
Sra. Anahí Berneri , Cineasta-Directora de “Un año sin amor “y “Encarnación”
Sra.Blanca Maria Monzón , Integrante de la Comisión de la Asociación
Cronistas Cinematográficos
Sr. Leonardo Fabio Calderón, Cineasta- realizador de “ Marc la sucia rata”
Coordinador del Jurado Sr. Ernesto Flomenbaun, fundador del cine Club TEA
PREMIO SICA Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina
Integrantes del jurado
Paula Sánchez. Secretaria de Cultura SICA
Norberto Rapado. Secretario de Acción Social SICA
Otorgarán el premio SICA a la realización que se destaque en contenidos
sociales y humanísticos
INTEGRANTES DEL JURADO
SECCIÓN INTERNACIONAL
Sra. Pastora Campos, Curadora Festival Internacional de Cine de Mar del
Plata y docente cinematográfica
Sr. Rodolfo Hermida , Realizador , Productor y Director de la carrera de
Imagen y Sonido de la UBA
Sr. Ricardo Piterbarg , Realizador
Coordinadora del Jurado Sra. Mabel Galante, Productora Cinematográfica
15.30 SECCIÓN COMPETITIVA NACIONAL
1. OLIMPIADAS. MAGALÍ BAYÓN (13', comedia)
2. EL RETRATO DE LA PESTE. LUCILA LAS HERAS ( 10', animación)
3. REFLEJOS. CECILIA OLIVERAS (21', ficción fantástica)
4. POBRES MARCIANOS. JUAN JAVIER DIAZ (17', ficción)
5. EL LIBRO. PABLO DELFINI (6', animación)
6. TORO VERDE. LAURA DURÁN (15', ficción)
7. QUE TE VAS A MORIR GITANO. MARIA LAURA CASABE (18', comedia)
18.00 SECCIÓN COMPETITIVA INTERNACIONAL
1. SWEAT . NA HONG JIN. KOREA (11’, drama)
2. LA PARABÓLICA. XAVI SALA. ESPAÑA (12’. drama satírico)
3. OUTONO. PABLO LOBATO. BRASIL. (22’, drama)
4. EL CANTO DEL GRILLO. DANY CAMPOS. ESPAÑA ( 18’, drama )
5. EL OTRO LADO. ELLIE LAND. REINO UNIDO (5’, animación)
6. FOR EST IN THE DES. LUISO BERDEJO. EE.UU/PAIS VASCO (12’, ciencia
ficción)
19.30 SECCIÓN COMPETITIVA NACIONAL
8. ENROQUE. PABLO BONDENSAN (15', ficción dramática)
9. EL OFICINISTA. LEANDRO EZEQUIEL ZERDÁ(1', comedia)
10. EL PORTERO. SONIA BERTOTTI (6', experimental)
11. FEAR (MIEDO). AGUSTÍN GRAHAM(12'.30’’, animación)
12. HOMBRES DE SAL. JULIETA QUESADA (24', documental)
13. EL HOMBRE CON LA HABILIDAD DE NO HACER NADA. IGNACIO SUAREZ RUBIO (9',
ficción)
14. SIN SABOR. PABLO PEREZ (21', comedia)
15. END. DIEGO HERNAN MARCONE (6', ficción experimental)
16. EL EMPLEO. SANTIAGO “BOU” GRASSO (6', animación)
22.00 VINO DE HONOR
23.30 RETROSPECTIVA FILMICA GRUPO KIWI PRODUCCIONES (DURACIÓN 85’)
AQUELLOS OJOS BRUJOS - César Delgado
CARNE CRECIDA - Juan Cruz Varela
EL HOMBRE DE LA BOLSA - Juan Cruz Varela
44 - Damián Leibovich
MUERTE EN MOSCU - Damián Leibovich
ASFIXIA - Damián Leibovich
EL ULTIMO CAFE - Delgado, Leibovich, Varela.
01.00 PANTALLA ABIERTA (PROYECCIÓN LIBRE DE CORTOMETRAJES)
01.00 PUNTO DE ENCUENTRO. Resto bar BENITA. costanera y 110. (acreditados
con descuento )
VIERNES 10 DE ABRIL
15.00 SECCIÓN COMPETITIVA NACIONAL
17. LA PASAJERA. EDUARDO ALVAREZ (29', ficción)
18. PISCIS. JUAN CARLOS CAMARDELLA (3', animación)
19. COLISIÓN. GABRIEL MIRANDA NAÓN (12', ciencia ficción)
20. UN VASO DE SODA. ADRIANA YURCOVICH (10', ficción dramática)
21. MI PERRO EL MALEVO. JOSÉ MARTIN LUENGO (5', animación)
22. EL CHILENO. SERGIO DE NICOLA (12', comedia)
23. EL HOMBRE QUE VOLVIÓ. MARIANO ROSA (15', western)
24. BAIRON. EMANUEL PASCUAL (16', documental)
17.00 SECCIÓN COMPETITIVA INTERNACIONAL
7. EL TALENTO DE LAS MOSCAS. LAURA SIPÁN BRAVO. ESPAÑA (16’, drama)
8. FAIS TOURNER. ALESSANDRO CARMECI. FRANCIA ( 12´, drama)
9. SZALONTUDO. MÁRTON SZIRMAI, HUNGRIA ( 7´, drama satírico)
10. RETABLO MEXICANO. ALBERTO ROBLES. EE.UU ( 10´, experimental)
11. LA DIFUNTA CORREA. WIM WILLAERT Y PATRICK LIZAMA. FRANCIA ( 22’, drama)
12. ENTRE COLORES Y NAVAJAS. CATARINA ACCIOLY Y IBERE CARVALHO. BRASIL (
14´, drama)
13. VACACIONES. JORDI CODINA FONT. ESPAÑA (13’, policial )
14. FETCH. DANA DORIAN. REINO UNIDO ( 2´, animación)
15. SAREAN. ASIER ALTUNA. PAIS VASCO ( 4’, drama)
19.30 SECCIÓN COMPETITIVA NACIONAL
25. ESCORBO. DIEGO ROUGIER (14', comedia)
26. LA MADRE. GERMAN CASTELNUOVO (8', ficción)
27. EL ÚLTIMO VIAJE. PABLO POLLEDRI (4', animación)
28. YO AL CUADRADO. SIMON FRANCO (7', ficción dramática)
29. MI PRIMERA COMUNIÓN. DANIELA GRANDINETTI (3', comedia)
30. NOCTURNO. MARTIN DEUS Y THIAGO CARLAN (3', ficción)
31. LA MALDICIÓN DEL DISCO DURO. MATIAS GIACUMBO,JOAN JOSA,DANIEL
RIVAS,BRUNO LAURENCICH (4', comedia)
32. LA ALIANZA. ALFREDO COLMAN(21', ficción)
33. EL CLARINETISTA. TOMÁS DE LEONE (13', ficción)
34. ANCIEDADES. ALEJANDRO CARLINI (22', animación)
23.00 PRESENTACIÓN CONCURSO GEORGES MELIÉS 2009. Proyección cortos ganadores
2008
3° Premio a Alvaro Muñoz Rodriguez por su corto “Mestizaje” (Santiago -
Chile).
2° Premio a Sady Barrios por su corto "Corazonada" (Asunción - Paraguay).
1º Premio a Pedro Otero por su corto “La mirada de la yegua” (Buenos Aires -
Argentina).
23.40 HS. UNICA FILM SHOW ( DURACIÓN 79’ )
1. BUENOS DIAS. 5’. MELO PRIMO. ITALIA
2. LA ALFOMBRA DE MADERA. 21’. ABDOLRAHMAN MIRANI. IRAN
3. LOBO. 4’. JURAJ KUBINEK. SLOVAKIA
4. MARSH. 11’. VACLAV HRZINA. CHECOESLOVAKIA
5. STRIPPED. 3’. MARCK JACKSON. GRAN BRETAÑA
6. AMINGA. 6’. MARTINO ZADEMIS. ARGENTINA
7. DOS METROS. 6’. JAVIER MRAD. ARGENTINA
8. UN SANTO PARA TELMO. 23’. GABRIEL STAGNARO. ARGENTINA
01.00 PANTALLA ABIERTA (PROYECCIÓN LIBRE DE CORTOMETRAJES )
01.00 PUNTO DE ENCUENTRO. Resto bar BENITA. costanera y 110. (acreditados
con descuento )
SÁBADO 11 DE ABRIL
11.00 FORO DE DEBATE: “ EL CORTOMETRAJE INDUSTRIAL”
Legislación, Industria y Exhibición
En la mesa participarán: Guido Valerga ,Secretaría Gremial SICA, Hernán
Bardi ,Secretario Adjunto SICA, Hugo Castro Fau, abogado,Liliana Amate, area
cortometrajes INCAA,Ricardo Piterbarg realizador
15.00 SECCIÓN COMPETITIVA INTERNACIONAL
16. SALVE OH PATRIA. ALICIA DIAZ. ESPAÑA,BOLIVIA,EE.UU ( 15’, drama politico)
17. PIOGGIA A POIS . MASSIMO IVAN FALSETTA. ITALIA ( 25’, drama)
18. EL SURCO. JONATHAN FORTICH. VENEZUELA/CUBA ( 12´, drama )
19. TAXI . TELMO ESNAL. PAIS VASCO ( 5’, humor )
20. FAIR TRADE. MICHAEL DREHER. ALEMANIA/MARRUECOS ( 14´, drama)
21. A GOLPE DE TACÓN. AMANDA CASTRO. ESPAÑA. ( 21´, drama político )
17.00 HISTORIAS DE BERLÍN. ALEMANIA. Guerra fría, El muro y Gente loca
(DURACIÓN 84’)
1. UNA MIRADA. 10’. GERD CONRADT
2. ALGUNAS CIFRAS. 3’. RALF SCHUSTER
3. VIAJERO SIN BILLETE. 12’. PEPE DANQUART
4. BERLIN AZUL. 15’. HARTMUT JAHN Y PETER WENSIERRSKI
5. EL ARTEFACTO NO EXPLOSIONADO. 30’. ANDREAS SAMLAND
6. SE EXIGE ETIQUETA. 14’. STEPHAN FLINT MULLER
18.30 VIL ROMANCE. 103’. JOSÉ CELESTINO CAMPUSANO.(ARGENTINA ) PM 18
( competencia oficial internacional Festival de Cine de Mar del Plata 2008 y
Pantalla Pinamar 2009)
21.00 ACTO DE CLAUSURA, entrega de premios y proyección de cortometrajes
ganadores
00.30 PUNTO DE ENCUENTRO Y FOGÓN EN LA PLAYA. Resto bar BENITA costanera y
110
ACTIVIDADES ESPECIALES EN
LAS 31º EDICIÓN DEL
FESTIVAL
DE CINE, UNCIPAR 2009
A la programación que fuera presentada el día 20 de marzo pasado en la sede
de ENERC, en el ámbito del lanzamiento oficial de las Jornadas UNCIPAR 2009,
de las competencias tanto nacional como internacional, retrospectivas y
proyecciones especiales, se han sumado dos “foros de debate”. El primero
orientado a la discusión sobre diversos aspectos que implican a la actividad
cinematográfica en su dimensión comunicacional, la segunda en el aspecto
legal. Y un espacio destinado a los trabajos en progreso.
Los mismos se llevarán a cabo en la Casa de la Cultura de la Ciudad de Villa
Gessell:
Viernes 10 de abril
11.00 - MESA Y DEBATE.
Proyecto de ley SERVICIOS DE COMUNICACIÓN AUDIOVISUAL
Participan: Sra. Liliana Mazure, presidenta INCAA y Sr. Tristán Bauer,
presidente del Sistema Nacional de Medios Públicos
Sábado 11 de abril
11.00 - FORO DE DEBATE: “EL CORTOMETRAJE INDUSTRIAL”
Legislación, industria y exhibición.
Participarán: Guido Valerga (Secretaría Gremial SICA), Hernán Bardi
(Secretario Adjunto SICA), Hugo Castro Fau (abogado), Liliana Amate (área
cortometrajes INCAA), Gustavo Taretto (realizador).
18.30 - Espacio “WORK IN PROGRESS”:
“NOSOTROS TAMBIÉN PODEMOS” 12’. EMILIO CARTOY DÍAZ
“CHE, UN HOMBRE NUEVO” 20’. TRISTÁN BAUER
(Programa continuado, con la presencia de los realizadores)
|
|